Social Media Links:

Cancuún México 29 de noviembre - 10 de diciembre 
Choose your prefered language: Español | English

Pabellón de México

En este espacio se alojan principalmente  eventos organizados por el organismos federales de México, para mostrar la relación del trabajo que realizan y el cambio climático.
El pabellón de México se encuentra ubicado en el Hall D del Cancunmesse entre las salas Cacao y Lobo.
Este espacio comprende  un salón con capacidad para 150 personas y una sala de video.

Semana 1

 

Nov.
Dom 28
Nov.
Lun 29
Nov.
Mart 30
Dic.
Miér 1
Dic.
Jue 2
Dic.
Vier 3
Dic.
Sáb 4
   

 

 

 

SEMARNAT
"Resultados de los principales instrumentos de política de México: Programa Especial de Cambio Climático 2009-2012." Ponencia: Dr. Fernando Tudela, Subsecretario de Planeación y Política Ambiental
11:00 - 12:30 hrs.

INE
"Avances en el desarrollo de los programas estatales de acción ante el cambio climático." Ponente: Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Dr. Adrián Fernández, Presidente del INE.

10:30-12:30 hrs.

 

 

   

FONART
(SRE)
"Patrimonio Inmaterial y Cambio Climático"
Ponente: Lic. Margarita Rodríguez Malpica, Directora Comercial del Fondo Nacional de Fomento a las Artesanías (FONART); Margarita Carillo, Chef.

12:00 - 13:30 hrs.

 

Gobierno de Ecuador
"Bosques y Cambio climático: La gestión del Ecuador." Ponencia: Max Lascano, Coordinador del Programa Socio Bosque, Ministerio de Ambiente de Ecuador.

11:00 - 13:30 hrs.

  INMUJERES
(SEMARNAT, Coordinación General de Protección Civil y PNUD)
"Las mujeres de México frente al cambio climático."
Ponente: Lic. Margarita Zavala, Presidenta del Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF)
CONANP (UICN) "Estrategia de Cambio climático para Áreas Protegidas de México." Mtro. Luis Fueyo Mac Donald, Comisionado Nacional, CONANP; Mtra. Mariana Bellot Rojas, Directora de Estrategias de Cambio Climático; Nik Lopoukhine, Presidente de la Comisión Mundial de Areas Protegidas de UICN. SEDESOL
(CONAVI y SEMARNAT)
"México hacia las ciudades sustentables y seguras frente al cambio climático"
Ponente: Arq. Sara Topelson Subsecretaria de Desarrollo Urbano y Ordenación del Territorio; Act. Ariel Cano, Dir. Gral. de CONAVI; Ing. Sandra Herrera, Subsecretaria de Fomento y Normatividad Ambiental. SEMARNAT; Lic. Javier Gavito, Director General SHF.
SEMARNAT
"La juventud mexicana: preocupados por su futuro frente al Cambio Climático" Representantes de CEMDA, SustainUS, CCNDS y poder legislativo

13:00 - 14:30 hrs.
      Eikosphere
"In Lak' Ech Ala K'in Film screening and program"
Ponencia: George Schattney, Forest Carbon Group; Duncan Marsh, Forest Programs TNC; Murray, New Zealand; Fred Stolle World Resources Institute; Catherine Cunningham, Directora.
15:00 - 17:00 hrs.
Concesiones del Sureste
"Tequila:residuos y energía renovable"
Ponencia: Francisco Xavier Villaseñor y Ramón Eduardo Sandoval. Degustación
15:30 - 17:00 hrs
.
Concesiones del Sureste
"Tequila:residuos y energía renovable"
Ponencia: Francisco Xavier Villaseñor y Ramón Eduardo Sandoval. Degustación
15:30 - 17:00 hrs.
Polar Cap Productions II Inc.
"The Polar Explorer"
Película en asociación con el Programa de Naciones Unidas para el Medio Ambiente
Screening
15:00 - 16:00 hrs.
      INE (PNUMA)
"Emissions GAP"
Instituto Nacional de Ecología y Programa de Naciones Unidas de Medio Ambiente
18:00 - 20:00 hrs.
  Conservación Internacional Mexico
"Iniciativas de Cambio Climático en Chiapas"
Ponencia: Tatiana Ramos, CI Mexico; Juan Carlos Franco, PACCCH; Yatziri Zepeda, Starbucks project;
Sergio Saldaña, GEF
16:30 - 17:30 hrs.
          Secretaría de Medio Ambiente, Vivienda e Historia Natural de Chiapas
"Programa de acciones de Cambio Climático del Estado de Chiapas"
Ponencia: Alejandro Callejas, Secretaría de Ambiente, Vivienda e Historia Natural de Chiapas; Juan Carlos Franco, Conservación Internacional; Israel Amezcua, ProNatura Sur
17:30 - 18:30 hrs.

 

Semana 2

Dic.
Dom 5
Dic.
Lun 6
Dic.
Mar 7
Dic.
Miér 8
Dic.
Juev 9
Dic.
Vier 10
Dic.
Sáb 11
 

SEMARNAT
(SRE, UNAM y CEPAL)
"Conferencia Magistral de Sir Nicholas Stern y Presentación de los Avances del Estudio: Crecimiento económico y baja intensidad de carbono para la economía mexicana." (por el Dr. Luis Miguel Galindo). Ponencia: Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Sir Nicholas Stern, Dr. Luis Miguel Galindo

10:00 - 11:30 hrs.

CONANP - CONABIO
(SEMARNAT)
"Cambio climático y especies invasoras: retos y oportunidades."
Ponencia: Mtro. Luis Fueyo Mac Donald, Comisionado Nacional, CONANP; Patricia Koleff y Georgina Born-Schmidt, CONABIO; Juan Bezaury, TNC.

10:30 -12:00 hrs.

 

CONAGUA
"Diálogos por el agua y el cambio climático."
Ponencia: Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Ing. José Luis Luege Tamargo, Dir. Gral. de CONAGUA
9:00 - 11.00 hrs.

CONAFOR
(Presidencia de la República y SRE) "Lecciones aprendidas de Costa Rica, México y Ecuador en materia de Pago por Servicios Ambientales (PSA) y otros instrumentos económicos y su contribución para REDD+." Ponencia: René Castro, Ministro de Relaciones Exteriores de Costa Rica; Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Dr. Juan Manuel Torres Rojo, Dir. Gral. CONAFOR.

11:00 - 12:30 hrs.

CONAFOR

11:00 - 12:30 hrs.

 

 

 

 

SEMARNAT
(ONUDI)
"Sinergias y Co-beneficios entre los protocolos de Montreal y Kyoto."
Ponencia: Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Dr. Mario Molina, Premio Nobel de Química 1995; Kandeh K. Yumkella, Director General de ONUDI.

12:00 - 13:15 hrs.

Secretaría de Salud
(OMS - OPS)
"Cambio climático y salud: retos y oportunidades"
Ponencia: Dr. José Ángel Córdova Villalobos, Secretario de Salud; Dra. María Neira, Jefa de la Delegación de la OMS en la COP; Dr. AFM Ruhal Haque, Ministro de Salud y Bienestar de la Familia, Bangladesh; Sr. Ricardo Bertolino, Secretario Ejecutivo, Movimiento Internacional "Agua y Juventud".
12:30-14:00 hrs.
POR CONFIRMAR Gobierno de Ecuador "Presentación de la Inciativa Yasuní-ITT" Ponencia: María Fernanda Espinosa, Ministra Coordinadora de Patrimonio de Ecuador
11:30 - 14:00 hrs.
Conservación Internacional Mexico
"Iniciativas de Cambio Climático en Chiapas"
Ponencia: Tatiana Ramos, CI Mexico; Juan Carlos Franco, PACCCH; Yatziri Zepeda, Starbucks project;
Sergio Saldaña, GEF
13:30 - 14:30 hrs.
SEMARNAT
"La participación ciudadana organizada y la incidencia en las políticas de cambio climático de Mexico"
Moderadores: CCNDS; Comentaristas: CNEAS, CONAVIS, Sen, Alberto Cárdenas, Magdy Martínez representante del PNUD en México.
 
 

CONAVI
(SEMARNAT e INE)
"Estrategias y logros de la Vivienda Sustentable"
Ponencia: Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Dr. Adrián Fernández, Presidente del INE; Act. Ariel Cano Cuevas, Dir. Gral. de CONAVI; C.P. Victor Borrás, Director General del INFONAVIT.

14:45-17:00 hrs.

  Banco Mundial
"Collaborating for Climate Action: the CIF - a multilateral partnership for climate-smart development"
Ponencia: Donald Kaberuka, Presidentes del Banco Africano de Desarrollo. Luis Alberto Moreno, Presidente del BID. Robert B. Zoellick, Presidente del Banco Mundial

15:20-17:00 hrs
SEMARNAT (PNUD) "Marco de Políticas de Adaptación al Cambio Climático en México a mediano plazo”
Ponencia: Ing. Juan Elvira Quesada, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales; Sra. Veerle Vandeweerd, Directoria del Grupo de Medio Ambiente; Dr. Fernando Tudela, Subsecretario de Planeación y Política Ambiental; Ing. Ignacio Rivera, Subsecretario de Desarrollo Rural; Dra. Sara Topelson Subsecretaria de Desarrollo Urbano y Ordenación del Territorio; Lic. Laura Gurza, Coordinadora General de Protección Civil
15:00 - 17:00 hrs.

MÉXICO SUSTENTABLE

15:00 - 16:30 hrs.

 

   
       
  Eco Films
Ponencia: Ing. José Luis Luege Tamargo, Dir. Gral. de CONAGUA y el cantante Emmanuel 17:00 - 18:30

SENER - BANOBRAS
Proyecto de alumbrado público para municipios

17:30-18:00 hrs.

   
   

*REEEP
Encuentro bilateral REEEP y FIDE

19:15-20:00 hrs.

SHCP
Firma de Memorandum de Entendimiento entre SHCP, FONADIN, BID, BANOBRAS y JBIC para la creación de un fondo verde

18:30-19:30 hrs.

SEMARNAT
"Los pueblos Indígenas mexicanos: biodiversidad y cambio climático" Ponente: Mtro. Mateo Castillo, Titular de la Unidad Coordinadora de Participación Social y Transparencia .

17:30-19:00 hrs.

   
     

Grupo RIOCC
Cena de trabajo a nivel ministerial de la Red Iberoamericana de Oficinas de Cambio Climático

20:30-21:30 hrs.

CONAFOR
"Iniciativas locales para la mitigacion y adaptacion al cambio climatico en los bosques de Mexico: acciones tempranas REDD+
Panelistas: Dr. Juan Manuel Torres Rojo, CONAFOR; Sergio Humberto Graf Montero, CONAFOR; Ignacio Rivera Rodriguez, SAGARPA; Eduardo Batlori Sampedro, Yucatan; Dra. Evelia Rivera Arriaga, Campeche; Ing. Francisco Javier Diaz Carvajal, Quintana Roo; Martha Ruth del Toro Gaytán, Jalisco;Lourdes Adriana López Moreno, Chiapas.

19:30-20:30 hrs.

   

Todos los eventos publicados en este calendario están sujetos a cambios.
Modificaciones de último momento sólo se pueden mostrar en los monitores de CCTV.

    

Page 'Breadcrumb' Navigation:

Site 'Main' Navigation: